Новости

22.01.2015

Гидравлика Eaton — наращивая потенциал

Задать вопрос

Интервью журнала «Конструктор. Машиностроитель» с Ильей Куликовым, коммерческим инженером гидравлического подразделения Eaton.

КМ: Eaton – ведущий поставщик широкого спектра компонентов и решений для гидросистем промышленной и мобильной техники. Корпорация владеет целым рядом знаменитых брендов, начиная с Vickers. Расскажите, что пользуется наибольшей популярностью в России?

Вы верно отметили, компания Eaton предлагает широчайший спектр компонентов гидросистем. Помимо Vickers в наш портфель брендов входят Walterscheid, Aeroquip (РВД), Internormen, Integrated Hydraulics, Hydrokraft и др. Эти известные имена перешли в серии продукции Eaton.

Исторически наиболее известный бренд – это Vickers. Он и сейчас пользуется популярностью, поскольку комплектация насосных станций большинства индустриальных и, в частности, металлургических заводов, сделана на базе этой марки. Мы стараемся поддерживать рынок Vickers, наши партнёры поставляют комплектующие для вторичного рынка. Цель дальнейшего развития гидравлического подразделения Eaton в России – это расширение клиентской базы, организация сервисных центров и, конечно, оснащение новых систем нашими компонентами. Сегодня большая часть нашего портфолио – это Vickers, но мы планируем развивать и все остальные серии продукции.

КМ: У каких брендов, по-вашему, наибольшие перспективы?

В Eaton принято деление на силовую и управляющую гидравлику. На сегодняшний день в России мы делаем упор на продукцию, производимую в Европе. Это позволяет сократить сроки поставки, упростить логистику.

Можно выделить аксиально-поршневые насосы серии Hydrokraft, производимые в Германии. Очень перспективна компания Internormen, вошедшая в состав корпорации Eaton недавно. Она производит фильтры для гидросистем, приборы контроля чистоты масел. Серия Integrated Hydraulics – это широчайший спектр ввертных клапанов картриджного монтажа, производимых в Англии. В двух словах, это те направления, на которых мы хотим сконцентрировать наши усилия, естественно, не забывая про Vickers.

Если речь идёт о соединительных системах, здесь у нас два сильных бренда (т. е. серии продукции): Walterscheid и Aeroquip. Первый имеет ряд передовых технологий в области трубных фитингов, тут мы являемся не просто одним из поставщиков, а именно одним из немногих производителей полного спектра соединений для гидросистем. Aeroquip – это хорошо зарекомендовавшие себя рукава высокого давления для ответственных систем.

КМ: Eaton приобретает активы в области гидравлики – недавно в концерн вошла южнокорейская Jeil Hydraulics и турецкий производитель рукавов SEL, ранее Internormen Technology. Такая политика позволяет корпорации расширять свою номенклатуру и завоёвывать новые региональные рынки. А что получают фирмы, которые покупают?

Тут нужно отметить, что я сам выходец из Internormen и поэтому прочувствовал весь процесс интеграции на себе. Если рассматривать в целом, то работа в корпорации Eaton предоставляет возможность большего личностного и карьерного роста, получение знаний по широкому спектру продукции, здесь высокий уровень подготовки и постоянное развитие. С точки зрения продаж, Eaton – качественный бренд, хорошо известный на мировом рынке. Это даёт возможность расширить поставки, привлечь более крупных и интересных клиентов.

КМ: Eaton предлагает в России широкий спектр интеллектуальных решений – это и электрогидравлика, и «умные» шланги LifeSense… Но, по мнению многих, интеллектуальная гидравлика в России не в почёте из-за более высокой цены, недостатка специалистов, более тепличных условий эксплуатации…

Технологии, которые были прорывными и считались «умными» несколько десятилетий назад,сегодня уже стандарт. В мире гидравлики подобные изменения происходят за 15–20 лет. Изначально находя применения в ответственных и дорогостоящих системах, новые решения постепенно переходят на базовый уровень.

Такие современные разработки Eaton, как новое поколение пропорциональных распределителей AxisPro или интеллектуальная система мониторинга РВД Life Sense, позволяют избежать преждевременного выхода компонентов из строя, упрощают компоновку и сборку гидросистемы, облегчают настройку системы управления. С одной стороны, такие разработки требуют более высокого качества обучения персонала, но в то же время позволяют уменьшить стоимость эксплуатации, время сборки системы увеличить производительность оборудования.

Вверх